Les contacts

Direction et secrétariat

Directeur Christophe
Pavlidès
christophe.pavlides@u-paris10.fr
Responsable administrative
Christine
Autier
01 40 97 98 75 chautier@u-paris10.fr
Secrétariat des formations Aurélie
Moisson
01 40 97 98 91 aurelie.moisson@u-paris10.fr
Delphine
NKoyi
01 40 97 98 82 m.nkoyi@u-paris10.fr
Prisca
Agnoly
01 40 97 98 64 prisca.agnoly@u-paris10.fr


Responsables de formations

NomCoordonnéesStagesPrépas
Concours
Autres formations
Isabelle Antonutti01 40 97 98 54
isabelle.antonutti@u-paris10.fr
Collections. Techniques documentaires et médiation culturelle.
Cécile Arnaud
01 40 97 98 92
cecile.arnaud@u-paris10.fr
Indexation (Dewey et Rameau) et langages documentaires, jeunesse. Catégories A. Préparation en présentiel
Catherine Auzoux 01 40 97 98 57
c.auzoux@u-paris10.fr
Initiation aux techniques documentaires de base, Méthodologie de la recherche documentaire. Catégories B et C. Préparation en présentiel Formation post-recrutement des Bibas CN.
Adrienne Cazenobe 01 40 97 98 63
adrienne.cazenobe@u-paris10.fr
Collections, technologies de l’information et de la communication, accueil, organisation et gestion.
Karin Moëllon
01 40 97 98 86
karin.moellon@u-paris10.fr
Management : Les Essentiels (Management d’équipe, conduite de projets etc.)
Pédagogie : Les Essentiels (formations de formateurs, transmission de contenus etc.)
Mobilité : parcours Valoriser Son Parcours Professionnel
Collections : Équipement et petites réparations
Les Medialabs ( design thinking, intelligence collective, Pédagogies actives, etc.)
Co-construction : MediaRemix, MediaFab
Les analyses de ses pratiques : de manager, de formateur
Isabelle Morlat
01 40 97 98 78
isabelle.morlat@u-paris10.fr
Traitement documentaire (description bibliographique et Unimarc, nouveaux standards et normes).
Margarita Shala  01 40 97 98 81
shevkija.shala@u-paris10.fr
Communication, technologies de l’information et de la communication Catégories A, B, C.
Préparations à distance
Techniques documentaires et gestion des médiathèques

Contacts Bibliothèque

Bibliothèque
01 40 97 98 65
Fanny Grosselin responsable

01 40 97 98 62 

fanny.grosselin@u-paris10.fr

Tristan Cuni

01 40 97 98 61

tristan.cuni@u-paris10.fr

Aurélie Moisson

01 40 97 98 59

aurelie.moisson@u-paris10.fr

Contacts Informatique

Site Web et plateforme à distance
Webmestre
Gestion des contenus
et des bases de données
Margarita Shala


01 40 97 98 81

shevkija.shala@u-paris10.fr